Ist Ihre Gemeinde dabei?

25. November 2016 11:21; Akt: 12.12.2016 00:19 Print

136 Bürgermeister unterstützen Van der Bellen

Franz Fischler, ehemaliger EU-Kommissar und Präsident des Europäischen Forum Alpbach sowie die ehemalige Staatssekretärin Brigitte Ederer sind nur zwei der prominenten Initatoren der überparteilichen Initiative. 136 Bürgermeister haben sich über die Parteigrenzen hinweg zusammengetan um ihre Unterstützung für Van der Bellen kundzutun.

 (Bild: Team Van der Bellen)

(Bild: Team Van der Bellen)

Fehler gesehen?

seit als "besonnene und berechenbare Persönlichkeit", die "den Menschen mit Respekt begegnet, das Gemeinsame vor das Trennende stellt und Vertrauen über die Parteigrenzen hinweg genießt" genau der richtige Mann für das Bundespräsidentenamt.

Mit einer gemeinsamen "Erklärung" geben 136 Bürgermeister und Bürgermeisterinnen aus allen Bundesländern eine klare Wahlempfehlung ab. 48 von ihnen gehören der -Bürgermeister und 22 wurde auf Bürgerlisten ins Amt gewählt.

Prominente Unterzeichner: Wiens Bürgermeister, Innsbrucks Bürgermeisterin Christine Oppitz-Plörer, Salzburgs Bürgermeister Heinz Schaden und die Klagenfurter Bürgermeisterin Maria-Luise Mathiaschitz.

Die Bürgermeisterin von Schwechat, Karin Baier, sagte bei der Pressekonferenz am Freitag: "Ja - wir sind ein kleines Land im Herzen Europas und ja - wir haben ein großes Herz für die Menschen, deshalb: Ja zu Alexander Van der Bellen!"

Ist Ihre Heimatgemeinde dabei? Die ganze Liste auf der nächsten Seite!

Folgende Bürgermeisterinnen und Bürgermeister unterstützen die Initiative:

Burgenland:








































Rudolf Ivancsits

 Draßburg (SPÖ)

Inge Posch-Gruska

 Hirm (SPÖ)

Dieter Posch

 Neudörfl (SPÖ)

Kurt Lentsch

 Neusiedl am See (ÖVP)

Alfred Reismüller

 Rohrbach/Mattersburg (SPÖ)

Klaudia Friedl

 Steinberg/Dörfl (SPÖ)


Kärnten:



































Bernhard Sadovnik

 Globasnitz (Bürgerliste)

Maria-Luise Mathiaschitz

 Klagenfurt (SPÖ)

Markus Perdacher

 Maria Wörth (ÖVP)

Günther Albel

 Villach (SPÖ)

Hans-Peter Schlagholz

 Wolfsberg (SPÖ)


Niederösterreich:



















































































































Michael Exarchos

 Achau (Bürgerliste)

Reinhard Knobloch

 Bad Fischau-Brunn (ÖVP)

Gerald Matzinger

 Groß-Siegharts (SPÖ)

Robert Weber

 Guntramsdorf (SPÖ)

Manfred Schimpl

 Haidershofen (ÖVP)

Johannes Weiß

 Klein-Pöchlarn (SPÖ)

Stefan Schmuckenschlager

 Klosterneuburg (ÖVP)

Gerlinde Schwarz

 Leiben (SPÖ)

Anton Gruber

 Marbach (SPÖ)

Heinrich Strondl

 Maria Taferl (ÖVP)

Rainer Handlfinger

 Ober-Grafendorf (SPÖ)

Lisbeth Kern

 Petzenkirchen (SPÖ)

Thomas Sabbata-Valteiner

 Pottendorf (SPÖ)

Karin Baier

 Schwechat (SPÖ)

Martin Ritzmaier

 St. Martin-Karlsbach (SPÖ)

Andreas Kollross

 Trumau (SPÖ)

Peter Eisenschenk

 Tulln/Donau (ÖVP)

Günther Leichtfried

 Wieselburg (SPÖ)

Rudolf Ameisbichler

 Wilhelmsburg (SPÖ)

Claudia Bock

 Wolfsgraben (ÖVP)

Alois Schroll

 Ybbs/Donau (SPÖ)


Oberösterreich:
























































































































Josef Söberl

 Altschwendt (SPÖ)

Peter Pichler

 Andorf (SPÖ)

Peter Sattlberger

 Bruck-Waasen (ÖVP)

Markus Siller

 Ebensee (SPÖ)

Friedrich Posch

 Gosau (SPÖ)

Stefan Weißenböck

 Grünbach (ÖVP)

Alexander Scheutz

 Hallstatt (SPÖ)

Wolfgang Veitz

 Kirchdorf an der Krems (SPÖ)

Franz Saxinger

 Kollerschlag (ÖVP)

Manfred Zeismann

 Krenglbach (SPÖ)

Hilde Prandner

 Luftenberg an der Donau (SPÖ)

Wilfried Suchy

 Meggenhofen (SPÖ)

Helmut Schopf

 Münzkirchen (SPÖ)

Ernst Rabl

 Ried in der Riedmark (SPÖ)

Franz Schabetsberger

 Riedau (SPÖ)

Pauline Sterrer

 Rüstorf (ÖVP)

Alois Pils

 Sandl (SPÖ)

Erich Wahl

 St. Georgen an der Gusen (SPÖ)

Alois Punkenhofer

 St. Oswald bei Freistadt (SPÖ)

Engelbert Pichler

 St. Peter am Wimberg (ÖVP)

Wilhelm Wurm

 Unterweitersdorf (SPÖ)

Josef Six

 Vöcklamarkt (ÖVP)


Salzburg:






























Johann Ganisl

 Nußdorf am Haunsberg (ÖVP)

Erich Rohrmoser

 Saalfelden (ÖVP)

Heinz Schaden

 Salzburg (SPÖ)

Peter Brandauer

 Werfenweng (ÖVP)


Steiermark:
































































Martin Wratschko

 Ehrenhausen (ÖVP)

Josef Ober

 Feldbach (ÖVP)

Christoph Stark

 Gleisdorf (ÖVP)

Jakob Frey

 Hart bei Graz (Einheitsliste)

Hannes Dolleschall

 Judenburg (SPÖ)

Gernot Esser

 Pöls (SPÖ)

Alois Trummer

 Schwarzautal (ÖVP)

Gernot Hejlik

 Selzthal (SPÖ)

Walter Eichmann

 Stainz (ÖVP)

Franz Matzer

 Traubenberg (ÖVP)

Peter Stradner

 Wagna (SPÖ)


Tirol:



















































































































Klaus Ziernhöld

 Bichlbach (Bürgerliste)

Walter Hofer

 Ellbögen (ÖVP)

Roland Wechner

 Flirsch (ÖVP)

Christine Oppitz-Plörer

 Innsbruck (Bürgerliste)

Karina Konrad

 Jungholz (Bürgerliste)

Klaus Gasteiger

 Kaltenbach (SPÖ)

Helmut Ladner

 Kappl (ÖVP)

Peter Moritz

 Kaunerberg (ÖVP)

Josef Raich

 Kauntertal (ÖVP)

Benedikt Erhard

 Lans (Bürgerliste)

Andreas Danler

 Patsch (Bürgerliste)

Heinz Kofler

 Prutz (Bürgerliste)

Manfred Spiegl

 Ranggen (Bürgerliste)

Paul Greiter

 Serfaus (Bürgerliste)

Ernst Schöpf

 Sölden (ÖVP)

Alois Jäger

 Spiss (ÖVP)

Helmut Mall

 St. Anton/Arlberg (Bürgerliste)

Franz Gallop

 Stams (Bürgerliste)

Hanspeter Außerhofer

 Stanzach (Bürgerliste)

Martin Auer

 Tobadill (ÖVP)

Thomas Öfner

 Zirl (Bürgerliste)


Vorarlberg:




































































































Angelika Schwarzmann

 Alberschwende (ÖVP)

Gottfried Brändle

 Altach (ÖVP)

Georg Bucher

 Bürs (SPÖ)

Stefan Bischof

 Damüls (ÖVP)

Martin Netzer

 Gaschurn (ÖVP)

Martin Schädle

 Grän (ÖVP)

Wolfgang Langes

 Hohenweiler (Gemeindeliste)

Florian Morscher

 Klösterle (Gemeindeliste)

Arnold Hirschbühl

 Krumbach (Gemeindeliste)

Ludwig Muxel

 Lech (Gemeindeliste)

Kurt Fischer

 Lustenau (ÖVP)

Rainer Siegele

 Mäder (ÖVP)

Ulrich Schmelzenbach

 Riefensberg (Bürgerliste)

Anton Mähr

 Schnifis (Gemeindeliste)

Herbert Schwarzmann

 Schröcken (ÖVP)

Helmut Blank

 Sulzberg (Gemeindeliste)

Christian Natter

 Wolfurt (ÖVP)

Kilian Tschabrun

 Zwischenwasser (ÖVP)


Wien:

Michael Häupl (SPÖ)

Die vollständige Erklärung zum Download hier:

>