6. bis 13. August

12. Juli 2012 17:51; Akt: 06.08.2012 07:15 Print

Programm des Sziget-Festival 2012 in Budapest

Auch heuer findet in Budapest wieder das Sziget-Festival vom 6. bis 13. August statt. HEUTE hat auch für dieses Festival das Programm übersichtlich zusammengefasst.

 (Bild: Reuters)

(Bild: Reuters)

Fehler gesehen?

Mainstage

Mittwoch: Gocoo, Glasvegas, Beatsteaks, Hurts, Placebo

Donnerstag: The Roots, Caro Emerald, Maximo Park, Tankcsapda, Korn

Freitag: Viza, The Vaccines, The XX, The Stone Roses

Samstag: Noah And The Whale, The Horrors, Two Door Cinema Clubs, Sum 41, Snoop Dogg

Sonntag: The Subways, Paolo Nutini, Mando Diao, LMFAO, The Killers

Arena

Mittwoch: Steve Aoki, Saint Etienne, Elektro Guzzi, I Cani

Donnerstag: Crystal Fighters, Axwell, Frittenbude, Chef'Special

Freitag: Kraak & Smaak, Adam Beyer, The Advent vs. Industrializer live, 1995, Teatro Degli Orrori

Samstag: Flux Pavilion, Borgore, Leftfield, In Golden Tears, Danakil ft. Natty Jean

Sonntag: Aly & Fila, Lange ft. Betsie Larkin, Magnetic Man, Amon Amarth, Grimus

A38 Stage

Mittwoch: Bonaparte, Kerekes Band, Anna Calvi, dEUS, Ministry, Dope D.O.D., Dirtyphonics live

Donnerstag: Citizens!, Anti-Flag, Electric Wire Hussle, Friendly Fires, Shaka Ponk, Crookers, High Contrast & MC Dynamite, Flying Lotus

Freitag: The Black Seeds, Wild Beasts, Compact Disco, Agnes Obel, Bebel Gilberto, Rizzle Kicks, Tiga

Samstag: Jungle By Night, Kakkmaddafakka, Carbonfools, Fink, Katzenjammer, Azari & Ill, SebastiAn

Sonntag: Freshfabrik, Heideroosjes, Beardyman, Lamb, The Ting Tings, Yonderboi, DJ Fesh

OTP World Music Party Stage

Mittwoch: Dubioza Kolektiv, Amsterdam Klezmer Band, Che Sudaka, Los De Abajo, Quimby

Donnerstag: Narasirato, HK & Les Saltimbanks, Muchachito Bombo Infiero, Orchestre National De Barbes, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra

Freitag: La Selva Sur, Pannonia Allstar Ska Orchestra, Roy Paci & Aretuska, LaBrassBanda, Shantel & Bucovina Club Orkestar

Samstag: Imam Baildi, Sergent Garcia, Besh o droM ft. Szaloki Agi, Juhasz Miczura Monika, Molotov, The Progues

Sonntag: Figli Di Madre Ignota, Fanfare Ciocarlia, Rotfront, Leningrad, Goran Bregovic And Wedding & Funeral Band

Roma Stage

Mittwoch: Snetberger Camp, Romengo, Fishtank Ensemble, O'Djila, Besh o droM,  + Stereo Partizan

Donnerstag: Snetberger Camp, Etnorom, Nadara, The Barons Of Tang, DJ Click

Freitag: Snetberger Camp, Caci Vorba, Vojasa, Gypsy Hill, DJ Click

Samstag: Snetberger Camp, Vodku, Sondorgo, King Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar, DJ Gaetano Fabri & Balkan Hotsteppers

Sonntag: Snetberger Camp, Robert Lakatos & a Rev, Parno Graszt, Fanfare Shavale, DJ Gaetano Fabri & Balkan Hotsteppers

Hungarian Main Stage (+ Metal Day)

Dienstag: Dimmu Borgir, Lacuna Coil, Hammerfall, Moonspell, Ignite, Superbutt

Giant Street Theatre

Mittwoch bis Sonntag: Compagnie Pipototal presents: Basculoscopia

Blues Stage:

Mittwoch: Blues Bill Party: DJ Rasta, Mate Szabi Sub, Boogie & Gravedigger, Butterfly Effects, The Cedric Burnside Project, Pink Freud, Mississippi Big Beat, Ferenczi Gyorgy Es A Rackajam, Jam Session: Torok Adam + Capriccio

Donnerstag: Blues Beat Party: DJ Rasta, Mate Szabi Sub, Boogie & Gravedigger, Vadviragok, The Silver Shine, Stoned 100% Rolling Stones (Tribute) - vendeg: Fekete Jeno, Alvon Johnson Band, Timebomb & Firkin, Jam Session: Timebomb & Firkin

Freitag: Blues Beat Party: DJ Rasta, Mate Szabi Sub, Boogie & Gravedigger, EtnoFaun, Blue sPot, Psycho Mutants, Kettos Tamas es a Vadszamarak, Gyo Kretz, Jam Session Gyo Krez, Kettos Tamas es a Vadszamarak es F. Zambo Istvan

Samstag: Blues Beat Party: DJ Rasta, Mate Szabi Sub, Boogie & Gravedigger, Csukamajolai, Joint Ventura, Fat Cat Band, Mystery Gang, Sonia And The Soulbreakers (Joplin), The Jimi Hendrix Memorial Band es Fekete Jeno

Sonntag: Blues Beat Party: DJ Rasta, Mate Szabi Sub, Boogie & Gravedigger, Jambalaya, Tom White es Baratai, Doors Emlekzenekar, Magyar Atom, Karen Carroll With The Mississippi Grave Diggers, Petenders

Circus Programme

Mittwoch: earts ft. Ramses, Kokenylovas: Psyritual Strings Live, Toma & Blez, TM Street, LivingTotem, KINZOisHere, Dr. Analogue & DJ Azaki, Taslinkov, Visuals: Critical Bulbs

Donnerstag: Lepque, Kleshay, Snorkle, DJ Lejon, Hanglemezbarat, DJ Savage + MC Fantom aka Subculture Revolution, BAUMANN.electronics, Meet The Ambient, Fotel, Peter Bernath, Visuals: VJ Spook

Freitag: BB303, DJ Gammer, ItaloSafari, Sikztah, DJ Milendee, Capoeira Agua de Beber, Charly & Gallus, Led Show: Hestia Tuz - es fenyzsonglor csoport, Tuz Show, YntermemorY, ZZZ Fluxus, Microfeel, Aythar, Visuals: Digitalistik Visual

Samstag: Doppler, Universal Language, Amygdala, Blooni aka DJ Latam, Dj Zold, Capoeira Agua de Beber, DJ Moosz & Eye-Infection, Tuz Show, Nameless City (... and other tales), The Global Optimistic, + VJ's Akasha, Gran+, Dual & Jacint, Visuals: Los Hermanos

Sonntag: DJ Czellux, H.A.R., DJ Garpo, DJ Maks & DJ Zefyr & DJ Kontrast, Sannan, Capoeira Agua de Beber, DANSOR, Tuz Show, Urutazas mas bolygorka, Borealtrophica, Kaido Kirikmae, Aksel Lent & Tareth, Visuals: Luma Beamerz

Open-Civil Stage

Mittwoch: Blue Nipple Boy, Wattican Punk Ballett, The Kolin, Dopeman, Anna & The Barbies, Belmondo

Donnerstag: Cherry Bomb, Kaldera, StarFish Taxi, Hosok, Ocho Macho, Tudosok

Freitag: Petruska Andras, Drums, Fish!, ... Catsandox, Jack Cannon Blues Band, ef Zambo Happy Dead Band

Samstag: The Hated Tomorrow, Bermuda, Esti Kornel, Balkan Fanatik, A Kutya Vacsoraja, Nemjuci

Sonntag: Wasabi Kht, Lifejune, Odett, We Are Rockstars, Neo, Muller Peter Sziami... es baratai