Creative Arts Preise

10. September 2017 10:08; Akt: 10.09.2017 11:41 Print

Die ersten Emmys sind vergeben!

Die ersten Gewinner in den Nebenkategorien stehen fest. Meryl Streep, Leah Remini Ava DuVernay und James Corden zählen zu den Siegern.

Bildstrecke im Grossformat »

Zum Thema
Fehler gesehen?

Die Emmys gelten als die prestigeträchtigsten, renommiertesten und wichtigsten Fernsehpreise der internationalen TV-Branche. Weil die Auszeichnungen in einer schier unglaublichen Menge an Kategorien vergeben werden, ist die Verleihung der Primetime Emmys auf drei Abende aufgeteilt.

Vor dem Hauptevent (am 17. September) werden die Sieger sämtlicher Nebensparten an insgesamt zwei Abenden (9./10. September) ausgezeichnet. Am ersten davon durften sich beispielsweise James Corden (für sein "Carpool Karaoke Primetime Special"), Regisseurin Ava DuVernay (für ihre Netflix-Doku "13th") und Preishamster-Ikone Meryl Streep (als Erzählerin in "Five Came Back") über Emmys freuen.

Leah Remini wurde zudem für ihren Einsatz gegen Scientology geehrt, die Publikumslieblinge "Saturday Night Live" und "RuPaulk's Dragrace" wie gewohnt mit Preisen überhäuft und die Superbowl-Halftimeshow 2017 (mit Lady Gaga) für die beste Lichtregie ausgezeichnet.

Hier alle Gewinner des ersten Abends der Creative Arts Emmys:

Variety Special: "Carpool Karaoke Primetime Special 2017" (CBS)
Structured Reality Program: "Shark Tank" (ABC)
Host for a Reality/Reality-Competition Program: RuPaul Charles ("RuPaul's Drag Race")
Dokumentation oder Nonfiction Special: "13th" (Netflix)
Dokumentation oder Nonfiction Serie: "Planet Earth II" (BBC America)
Animationsprogramm: "Bob's Burgers" (FOX)
Original Music and Lyrics: Common, Robert Glasper, Karriem Riggins ("13th" - "Letter to the Free")
Short Form Nonfiction oder Reality-Serie: "Viceland at the Women's March" (Viceland)
Informations-Serie oder Special: "Leah Remini: Scientology and the Aftermath" (A&E)
Erzähler: Meryl Streep ("Five Came Back" - "The Price Of Victory")
Drehbuch für ein Variety Special: Samantha Bee, Jo Miller, Ashley Nicole Black, Patt Cassels, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Travon Free, Joe Grossman, Miles Kahn & Melinda Taub (“Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents’ Dinner”)
Regie eines Variety Specials: Glenn Weiss ("The Oscars")
Beleuchtungs-Design/ Lichtregie für ein Variety Special: Robert Barnhart, David Grill, Pete Radice & Jason Rudolph ("Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga")
Casting für ein Reality Programm: Sasha Alpert & Megan Sleeper ("Born This Way")
Kostüme für ein Variety, Nonfiction oder Reality Programm: Zaldy Goco & Perry Meek ("RuPaul's Drag Race")
Bildschnitt für ein Structured oder Competition Reality Programm: John Lim & Michael Roha ("RuPaul's Drag Race")
Kamera für ein Reality Programm: Bruce Ready ("Born This Way")
Hairstyling für eine Multi-Kamera Serie oder Special: Miia Kovero, Terry Baliel, Roxane Griffin, Lawrence Davis, Jill Crosby & Joy Zapata ("Hairspray Live!")
Produktionsdesign für eine Variety, Nonfiction, Reality oder Reality-Competition Serie: Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood & N. Joseph DeTullio ("Saturday Night Live")
Technical Direction, Camerawork, Video Control für eine limitierte Serie, Film oder Special: Charles Ciup, Billy Steinberg, Chris Hill, Bert Atkinson, Randy Gomez, Nathanial Havholm, Ron Lehman, Bettina Levesque, Dave Levisohn, Tore Livia, Mike Malone, Adam Margolis, Rob Palmer, Brian Reason, Damien Tuffereau, Andrew Waruszewski ("Hairspray Live!")
Technische Regie, Kameraarbeit, Video-Kontrolle für eine Serie: Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Eric Eisenstein, Dave Driscoll, Susan Noll, Frank Grisanti, Jeff Latonero, Ann Bergstrom, Randy Bittle ("Saturday Night Live" - "Host: Jimmy Fallon")
Motion Design (Jury-Award): "Beyond Magic", ABC, Buck - Orion Tait, Executive Creative Director; Thomas Schmid, Creative Director; Daniel Oeffinger, Creative Director; William Trebutien, Lead Animator. "13th", Netflix, Forward Movement LLC and Kandoo Films - Angus Wall, Co-Creative Director; Leanne Dare, Co-Creative Director; Lynn Cho, Designer; Dan Meehan, Animator; Ekin Akalin, Animator
Choreographie (unentschieden): Mandy Moore ("Dancing with the Stars"), Travis Wall ("So You Think You Can Dance")
Sound Editing für ein Nonfiction Programm: Jon Michaels, Harrison Meyle, Dan Kenyon, Will Digby & Melissa Muik ("The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years")
Produktionsdesign für ein Variety Nonfiction, Event oder Award Special: Derek McLane, Joe Celli & Jason Howard ("Hairspray Live!")
Makeup für eine Multi-Kamera Serie oder Special (ohne Prothesen): Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Daniela Zivcovic, Rachel Pagani, Andrew Sotomeyer ("Saturday Night Live" - "Host: Alec Baldwin")
Bildschnitt für ein Variety Programm: Anthony Miale ("Last Week Tonight With John Oliver")
Animiertes Programm, Kurzform: "Adventure Time" (Cartoon Network)
Individual Achievement in Animation (Jury-Award): "Samurai Jack", XCIII, Adult Swim, Cartoon Network Studios - Bryan Andrews, Storyboard Artist; Scott Wills, Production Designer; Craig Kellman, Character Designer; Lou Romano, Background Designer. "Wander Over Yonder", The End Of The Galaxy, Disney XD, Disney Television Animation - Justin Nichols, Character Animator
Variety Serie, Kurzform: "The Daily Show - Between the Scenes" (TheDailyShow.com)
Regie eines Nonfiction Programms: Ezra Edelman ("O.J.: Made in America")
Kamera für ein Nonfiction Programm: Cinematography Team ("Planet Earth II: Islands")
Bildschnitt für ein Nonfiction Programm: Bret Granato, Maya Mumma & Ben Sozanski ("O.J.: Made in America")
Interaktives Programm: Partially Important Productions ("Last Week Tonight with John Oliver")
Kreative Leistung in interaktiven Medien in einem Programm ohne Skript: Meghan de Boer, Rich Preuss, Teeny Stillings, Augie Vargas & Shelby Sundling Lathrop ("The Oscars: All Access")
Innovation in Interactive Programming (Jury-Award): "Pearl", Patrick Osborne, Regisseur; David Eisenmann, Produzent; Karen Dufilho, ausführende Produzentin; "Google Spotlight Stories", Evil Eye Pictures
Musikregie: Rickey Minor ("Taking the Stage: African American Music And Stories That Changed America")
Documentary Filmmaking: TJ Martin, Dan Lindsay, Jonathan Chinn & Simon Chinn ("LA 92")
Character Voice-Over Performance: Seth MacFarlane ("Family Guy")
Sound Mixing für ein Variety Special Series oder Special (unentschieden): Josh Morton, Thomas Holmes, Mikael Stewart, Eric Schilling, John Harris, Ron Reaves, Thomas Pesa, Michael Parker, Eric Johnston, Pablo Munguia, Bob LaMasney ("59th Grammy Awards"); Al Centrella, Susan Pelino, Jay Vicari, Dave Natale, Erik Von Ranson, Simon Welch ("2017 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony")
Sound Mixing für ein Nonfiction Programm (Single- oder Multi-Kamera): Chris Jenkins, Cameron Frankley, Nathan Evans, Sam O'Kell ("The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years")
Drehbuch für ein Nonfiction Programm: Ava DuVernay & Spencer Averick ("13th")
Bildschnitt für ein Reality Programm (unstructured): Ian Richardson, Tony Diaz, Eric Michael Schrader & Matt Mercer ("Life Below Zero")
Reality Programm (unstructured): "United Shades Of America: With W. Kamau Bell" (CNN)
Special Class Program: "70th Annual Tony Awards" (CBS)
Beleuchtungs-Design/ Lichtregie für eine Variety Serie: Simon Miles, Matthew Cotter, Suzanne Sotelo & Matt McAdam ("Dancing With the Stars")

(lfd)

Themen
Kommentarfunktion geschlossen
Die Kommentarfunktion für diese Story wurde automatisch deaktiviert. Der Grund ist die hohe Zahl eingehender Meinungsbeiträge zu aktuellen Themen. Uns ist wichtig, diese möglichst schnell zu sichten und freizuschalten. Wir bitten um Verständnis.