Schwarze Haarzunge

10. September 2018 15:45; Akt: 10.09.2018 16:03 Print

Was ist denn hier bitte schön passiert?

Das Schicksal meinte es nicht gut mit der Amerikanerin: Erst wurden ihr bei einem Autounfall beide Beine gebrochen, dann verfärbte sich ihre Zunge schwarz.

Bildstrecke im Grossformat »

Zum Thema
Fehler gesehen?

Dass Medikamente Nebenwirkungen haben, ist bekannt. Manche davon treten jedoch so selten auf, dass sich selbst erfahrene Mediziner auf deren Untersuchung stürzen – so wie im Fall einer Amerikanerin, die plötzlich über eine schwarz verfärbte Zunge klagte.

Umfrage
Haben Sie vorher schon einmal von der Schwarzen Haarzunge gehört?
2 %
3 %
10 %
83 %
2 %
Insgesamt 521 Teilnehmer

Die 55-Jährige hatte kurz zuvor einen schweren Autounfall überstanden, bei dem ihr beide Beine gebrochen wurden. Als sich ihre Wunden entzündeten, verabreichte man ihr einen intravenösen Tropf mit dem Breitbandantibiotikum Minocyclin.

Nach einer Woche veränderte sich die Zunge der Frau plötzlich (siehe Bildstrecke oben). Zudem klagte sie über Übelkeit und schlechten Geschmack im Mund.

Geschwollene Papillen und Essensreste

Der Patientin nahm sich Yasir Hamad von der Washington University School of Medicine in St. Louis an. Schließlich kannte er die Diagnose nur aus den Lehrbüchern, wie er Sciencedirect.com erzählte. Sie lautete: Schwarze Haarzunge, auch Nigrities linguae oder Lingua villosa nigra genannt.

Anders als der deutsche Name vermuten lässt, handelt es sich dabei nicht wirklich um Haare auf der Zunge. Vielmehr spielt er auf die kleinen Unebenheiten auf der menschlichen Zunge an, die so genannten Papillen. Bei Personen mit der Diagnose Schwarze Haarzunge sind diese so geschwollen, dass sich dazwischen Essensreste verfangen können. Je nachdem, welche es sind, verfärbt sich die Oberfläche der Zunge bräunlich-schwarz.

Verschiedene Auslöser vermutet

Auch wenn die Erkrankung sehr selten ist, kann man sagen, dass sie in erster Linie bei Männern auftritt. Begünstigt wird sie durch Rauchen, schlechte Mundhygiene, falsche Mundwasser und – wie im Fall der 55-jährigen Amerikanerin – eine Antibiotikatherapie.

Allerdings sind das nur Vermutungen. Die Ursache der Erkrankung ist nach wie vor unbekannt. Grund zur Sorge besteht jedoch nicht. Sie ist völlig harmlos und bildet sich nach einiger Zeit von alleine wieder zurück, wie Mediziner Hamad zu CNN sagte.

Beschleunigt werden kann die Rückbildung durch verschiedene Behandlungsmethoden wie das Bearbeiten der Zunge mit einem Zungenschaber. Auch die Gabe von Vitamin C oder einer 40-prozentigen Harnstofflösung können helfen. Bei der Patientin reichte es jedoch, auf ein anderes Antibiotikum umzuschwenken: Bereits nach vier Wochen war ihr Organ wieder im Normalzustand.

Die Bilder des Tages
Die Bilder des Tages

Bleiben Sie informiert mit dem Newsletter von heute.at


Das könnte Sie auch interessieren:


Jetzt kommentieren

Kommentar lesen

(fee/20 Minuten)

Themen
Hier können Sie einen Kommentar zum Thema verfassen:

Kommentarfunktion geschlossen
Die Kommentarfunktion für diese Story wurde automatisch deaktiviert. Der Grund ist die hohe Zahl eingehender Meinungsbeiträge zu aktuellen Themen. Uns ist wichtig, diese möglichst schnell zu sichten und freizuschalten. Wir bitten um Verständnis.

Die beliebtesten Leser-Kommentare

  • Arzt am 10.09.2018 17:53 Report Diesen Beitrag melden

    Tetracycline

    Ich habe das schon mal gesehen, sieht arg aus, ist völlig harmlos. Eine mögliche Nebenwirkung bei Tetracyclinen = Antibiotikagruppe.

  • Aveo am 10.09.2018 21:07 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    4 Wochen

    Bereits nach 4 Wochen war die Zunge wieder normal... pffff

  • Sciencer am 10.09.2018 17:22 Report Diesen Beitrag melden

    Bart?

    Seeehr selten, aber möglich. Ist das wirklich eine Frau? Mit so vielen Bartstoppeln im Gesicht?

    einklappen einklappen

Die neuesten Leser-Kommentare

  • Aveo am 10.09.2018 21:07 via via Mobile Report Diesen Beitrag melden

    4 Wochen

    Bereits nach 4 Wochen war die Zunge wieder normal... pffff

  • Arzt am 10.09.2018 17:53 Report Diesen Beitrag melden

    Tetracycline

    Ich habe das schon mal gesehen, sieht arg aus, ist völlig harmlos. Eine mögliche Nebenwirkung bei Tetracyclinen = Antibiotikagruppe.

  • Sciencer am 10.09.2018 17:22 Report Diesen Beitrag melden

    Bart?

    Seeehr selten, aber möglich. Ist das wirklich eine Frau? Mit so vielen Bartstoppeln im Gesicht?

    • koarllustig am 11.09.2018 11:31 Report Diesen Beitrag melden

      Sehr haarig....

      man(n) soll es nicht für möglich halten .... Frauen haben auch Haare im Gesicht !! Die eine mehr , die andere weniger.

    einklappen einklappen
  • Angel66 am 10.09.2018 16:23 Report Diesen Beitrag melden

    Ente..?

    Blödsinn....die hat ein Mohntascherl gegessen....oder ein Germknödel mit viel Mohn....oder einen saftigen Mohnstrudel...

    • Son am 10.09.2018 16:55 Report Diesen Beitrag melden

      Ist echt

      Nein ich hab sie auch bekommen ich hatte zwei Antibiotikum auf einmal geschluckt

    • Gustav Kelber am 10.09.2018 18:24 Report Diesen Beitrag melden

      Herr

      Wer sich nicht auskennt in medizinischen Dingen, sollte sich solche Kommentare sparen, bitte.

    einklappen einklappen