Das Programm aller Bühnen

Bild: donauinselfest.at

Hier ist ein Überblick über das Showprogramm beim diesjährigen Donauinselfest. Am Donnerstag wurden die letzten geheimgehaltenen Acts bekanntgegeben. Auf der Wien Energie/Ö3-Bühne werden Unheilig und Hubert von Goisern das Publikum rocken.

Highlight am Samstag: Simple Minds.

Programm für Sonntag

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne


Fippies (Winner RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
Toyhead (2nd ABC 2012), 14:40 – 15:15 Uhr
Lucky Strikes Back (Winner ABC 2012), 15:25 – 16:00 Uhr
Streaming Satellites, 16:15 – 16:55 Uhr
Curbs, 17:10 – 17:50 Uhr
Ginga, 18:10 – 19:00 Uhr
The Big Pink, 19:20 – 20:20 Uhr
JA, Panik, 20:50 – 21:55 Uhr
Stereo MCS, 22:25 – 23:45 Uhr


Eutopia DJ / VJ – Bühne


Eutopia DJ-Contest Winner: JOX_DJ, 17:00 – 18:30 Uhr
Eutopia DJ-Contest Winner: MIK T, 18:30 – 20:00 Uhr
Tipanic, 20:00 – 21:00 Uhr
Bektobek + Live Sax Sessin by Barbara Paierl + Live Trumpet Session by Domenico Piede, 21:00 – 22:00 Uhr
Kidkut + Chewo + Irieology, 22:00 – 23:00 Uhr
Bolek & Lolek + Amblio, 23:00 – 23:59 Uhr


Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne


RTI-Gewinner, 14:00 – 16:00 Uhr
!DelaDap, 17:30 – 18:00 Uhr
Tim Bendzko, 18:25 – 19:10 Uhr
The Bosshoss, 19:40 – 20:30 Uhr
Sunrise Avenue, 21:00 – 22:00 Uhr
Silbermond, 22:30 – 23:30 Uhr


bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne


Franky Leitner, 14:00 – 15:00 Uhr
Nordwand, 15:15 – 16:45 Uhr
Petra Frey, 17:00 – 18:00 Uhr
Marc Pircher, 18:15 – 19:15 Uhr
Nik P & Band, 19:30 – 21:00 Uhr


Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne


Rock the Island Contest – Gewinner, 15:00 – 15:30 Uhr
Chasepath (Addicted to Rock Open Stage – Gewinner), 16:00 – 16:31 Uhr
CORE, 17:00 – 17:30 Uhr
PHB Club, 18:00 – 18:45 Uhr
Vanilla Sky feat. Marcus Smaller, 19:00 – 20:00 Uhr
J.B.O., 20:30 – 21:45 Uhr
Heinz aus Wien, 22:15 – 23:30 Uhr


spark7 / Radio Energy – Bühne


Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
Stephan Deutsch, 16:30 – 17:30 Uhr
Steve Thomas, 17:30 – 18:30 Uhr
Dennes Deen, 18:30 – 19:30 Uhr
Saunders & d’Estate, 19:30 – 21:00 Uhr
Felice, 21:00 – 22:30 Uhr
Tim Anderson, 22:30 – 23:30 Uhr


OE1 / Kultur – Zelt


Herbert Steinböck & Thomas M. Strobl “Tralala”, 18:15 – 19:00 Uhr
Aldona, 19:00 – 20:00 Uhr
Wiener Tschuschenkapelle, 20:00 – 21:00 Uhr


SJ – Bühne


The Milk Revolution, 14:20 – 14:50 Uhr
Durkheim, 15:10 – 15:40 Uhr
Scumshot, 16:00 – 16:40 Uhr
Karg, 17:00 – 17:40 Uhr
Mortal Strike, 18:00 – 18:40 Uhr
Reanima, 19:00 – 19:40 Uhr
Bifröst, 20:00 – 21:10 Uhr
Black Inhale, 21:30 – 23:00 Uhr


Jägermeister / Kronehit Party – Insel


Kronehit DJs, 18:00 – 20:00 Uhr
Houseshaker feat. Alexander, 20:00 – 22:00 Uhr
Dirty Impact, 22:00 – 23:59 Uhr


Wiener Städtische / Country & Western – Bühne


Open Air Country Gospelmesse, 10:00 – 11:00 Uhr
Okemah (A), 11:30 – 12:30 Uhr
Road Chicks Band (A), 13:00 – 14:30 Uhr
The Prophets (A), 15:00 – 16:00 Uhr
New West (A), 16:30 – 17:30 Uhr
Best of the West (A), 19:30 – 20:30 Uhr
New West (A), 21:00 – 22:00 Uhr


JG – Bühne


Last Aid, 14:00 – 15:00 Uhr
Kenny, 15:00 – 16:00 Uhr
LiquidGlamRockets, 16:00 – 17:00 Uhr
Juno Grape, 17:00 – 18:00 Uhr
the lightsleeper, 18:00 – 19:00 Uhr
MLE[e], 19:00 – 20:30 Uhr
A.A.R.A., 20:30 – 22:00 Uhr
No Head On My Shoulders, 22:00 – 23:45 Uhr


GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne


Anplagt, 14:20 – 15:20 Uhr
Bad Sellin Record-Acoustic, 15:40 – 16:40 Uhr
Blue Jade, 17:00 – 18:00 Uhr


GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne


Frühschoppen mit Rivieras Gü, 11:30 – 13:00 Uhr
G.Huber / Uhrsprung Solo, 13:00 – 14:00 Uhr
Chiara Kerper, 14:30 – 15:30 Uhr
Markus Hanzl, 15:30 – 17:00 Uhr
Phantoms, 17:00 – 18:30 Uhr
Vienna Blues Association, 18:30 – 20:00 Uhr


GÖD / BAWAG – Bühne


Die Finalisten von “The Voice”, 14:00 – 15:30 Uhr
Natália Kelly & Band, 15:30 – 16:00 Uhr
The Young Torns, 16:00 – 17:00 Uhr
Matara, 17:00 – 18:30 Uhr
Biedermann, 18:30 – 20:00 Uhr
The Untouchables, 20:00 – 22:00 Uhr
Rebel Relaunch, 22:00 – 00:00 Uhr


Pro-Ge Wien – Bühne


Harry Steiner, 10:00 – 13:00 Uhr

Das war der Samstag - bitte umblättern

Das war der Samstag

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne


Falling for Beautiful (2nd RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
The Bandaloop, 14:40 – 15:10 Uhr
Black Shampoo, 15:20 – 15:50 Uhr
Deckchair Orange, 16:00 – 16:30 Uhr
Conseptagons (Winner Femous Award), 16:45 – 17:15 Uhr
Giantree, 17:30 – 18:10 Uhr
Haight-Ashbury, 18:25 – 19:05 Uhr
Rubik, 19:25 – 20:20 Uhr
Fire, Light & Austrofred, 20:50 – 21:55 Uhr
Samy Deluxe & Tsunami Bands, 22:30 – 23:50 Uhr


Eutopia DJ / VJ – Bühne


Andreas Steinkogler, 16:00 – 17:00 Uhr
Gaetano Verdi, 17:00 – 18:30 Uhr
Philipp Straub, 18:30 – 20:00 Uhr
Crazy Sonic, 20:00 – 22:00 Uhr
Peter Kruder, 22:00 – 23:59 Uhr


Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne


RTI Gewinner, 15:30 – 16:00 Uhr
RTI Gewinner, 16:15 – 16:45 Uhr
Monti Beton & Johann K., 17:00 – 18:10 Uhr
Reinhold Bilgeri, 18:25 – 19:30 Uhr
Stefanie Werger, 19:45 – 20:45 Uhr
Hot Pants Road Club, 21:00 – 22:00 Uhr
Simple Minds, 22:30 – 23:59 Uhr


bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne


Franky Leitner, 15:00 – 16:00 Uhr
Steirerbluat, 16:15 – 17:30 Uhr
Gregor Glanz, 17:45 – 18:45 Uhr
Dornrosen, 19:00 – 20:00 Uhr
Udo Wenders, 20:15 – 21:05 Uhr
Michelle, 22:15 – 23:15 Uhr


Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne


Rock the Island Contest – Gewinner, 15:30 – 16:00 Uhr
Black Mariah, 16:30 – 17:00 Uhr
Esseker, 17:30 – 18:00 Uhr
Rock the Island Contest – Gewinner, 18:30 – 19:00 Uhr
Killerpilze, 19:30 – 20:30 Uhr
Emil Bulls, 21:00 – 22:00 Uhr
Jennifer Rostock, 22:30 – 23:45 Uhr


spark7 / Radio Energy – Bühne


Phunk Dramatic, 13:00 – 13:30 Uhr
Disaszt b2b Body & Soul ft. MC Daxta, 13:30 – 16:00 Uhr
Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
Mad Mark, 16:30 – 17:30 Uhr
Rock The Island Contest – Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
Tom Snow & DJ Observer (PURE), 18:00 – 20:00 Uhr
DJ Antoine, 20:00 – 22:00 Uhr
Flip Capella (Energy Club Files), 22:00 – 00:00 Uhr


OE1 / Kultur – Zelt


Eckel & Lainer “99″, 19:00 – 20:00 Uhr
Viktor Gernot ist “nicht ganz allein!”, 20:00 – 21:00 Uhr
Boa Boa “The Wiener takes it all”, 21:00 – 22:00 Uhr
Mika Vember, 22:00 – 23:00 Uhr


SJ – Bühne


Tera-bel Neus, 14:00 – 14:40 Uhr
I’m a Sloth, 15:00 – 15:40 Uhr
Shira, 16:00 – 16:40 Uhr
Ramon, 17:00 – 17:40 Uhr
Kickstains, 18:00 – 18:50 Uhr
FAMP, 19:10 – 20:10 Uhr
Nihils, 20:30 – 21:40 Uhr
Bilderbuch, 22:00 – 23:00 Uhr
DJ PhilAnthrop, 23:00 – 00:00 Uhr


Jägermeister / Kronehit Party – Insel


Dave Pap, 19:00 – 20:00 Uhr
Kronehit DJs, 19:00 – 20:00 Uhr
Evil Jared, 20:00 – 22:00 Uhr
Barnes & Heatcliff, 22:00 – 23:59 Uhr


Wiener Städtische / Country & Western – Bühne


The Legendary Daltons (A), 14:00 – 15:30 Uhr
Band X (CH/A), 16:00 – 17:30 Uhr
Kid West Country Band (I), 18:00 – 19:30 Uhr
Band X (CH/A), 20:00 – 21:00 Uhr
The Legendary Daltons (A), 21:30 – 22:30 Uhr
Kid West Country Band (I), 23:00 – 23:59 Uhr


JG – Bühne


Kelven, 14:00 – 15:00 Uhr
Escape Artists, 15:00 – 16:00 Uhr
wHITE pLASTIC tAPE, 16:00 – 17:00 Uhr
Niddl & The NoNo Band, 17:00 – 18:00 Uhr
Da HONK, 18:00 – 19:00 Uhr
Stereoface, 19:00 – 20:30 Uhr
fii, 20:30 – 22:00 Uhr
Atomique /P.tah / Con, 22:00 – 23:45 Uhr


GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne


Blue and Mighty, 15:40 – 16:40 Uhr
Cornerstone, 17:00 – 18:00 Uhr
Solo zu Viert, 18:20 – 19:45 Uhr
Exit 6, 20:05 – 21:30 Uhr
Black Friday, 21:50 – 23:30 Uhr


GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne


Danny, 12:30 – 14:00 Uhr
Cornerstone, 14:00 – 15:30 Uhr
Jam Project, 15:30 – 17:00 Uhr
The Gunners, 17:00 – 19:30 Uhr
Recover, 19:30 – 20:30 Uhr
Capt.Minus, 20:30 – 22:00 Uhr
Curtis Jensen, 22:00 – 23:30 Uhr


GÖD / BAWAG – Bühne


XStar-Band, 14:00 – 15:30 Uhr
Waterloo, 16:00 – 17:00 Uhr
Bad Sellin’ Record, 17:00 – 18:30 Uhr
Youno, 18:30 – 20:00 Uhr
Andy Lee Lang & Band, 20:00 – 22:15 Uhr
Mary Broadcast Band, 22:15 – 00:00 Uhr


Pro-Ge Wien – Bühne


Howling Hounds, 18:00 – 19:30 Uhr
FdB (Fozz de Bör), 19:45 – 21:15 Uhr
No Notes, 21:30 – 23:00 Uhr

CommentCreated with Sketch. Jetzt kommentieren Arrow-RightCreated with Sketch.
Nav-Account red Time| Akt:

ThemaCreated with Sketch.Weiterlesen