Donauinselfest 2016: Das ist das ganze Programm

Am Wochenende steigt auf der Wiener Donauinsel wieder die größte Open-Air-Party der Welt. Von 24. bis 26. Juni bringt das Donauinselfest wieder zahlreiche internationale und heimische Musikgrößen auf das beliebte Naherholungsgebiet. "heute.at" hat das ganze Programm für euch!
Am Wochenende steigt auf der Wiener Donauinsel wieder die größte Open-Air-Party der Welt. Von 24. bis 26. Juni bringt das wieder zahlreiche internationale und heimische Musikgrößen auf das beliebte Naherholungsgebiet. "heute.at" hat das ganze Programm für euch!
Insgesamt 1.500 Künstler werden beim 33. Donauinselfest unter dem

HEUTE ist auch 2016 mit vielen tollen Acts in der eigenen "Heute Area" bei dem Event des Sommers dabei! Diese befindet zwischen der Nordbrücke und der Floridsdorfer Brücke. Unter anderem sind die Radio-FM4-, die Planet.tt.- und die Eutopia-DJ/VJ-Bühne in der "Heute Area" zu finden.

Seiler und Speer

Die heimischen Senkrechtstarter von  für Stimmung zu sorgen. Auch Russkaja sind dort zu sehen.

Nun stehen mit Bob Geldof & The Boomtown Rats, Milow, Glasperlenspiel, dem jamaikanischen Superstar Sean Paul und der heimischen zahlreiche weitere Garanten für gute Laune fest.

Auf der FM4/Planet.tt-Bühne gibt es mit der US-Indy-Rockband Nada Surf, den heimischen Drum&Bass-Größen Camo & Krooked sowie den deutschen Bands Madsen und Frittenbude und Rapper Samy Deluxe ein abwechslungsreiches Programm.

Mashup Germany, Felice, Dimitri Vangelis & Wyman, DJ Flip Capella und das italienische DJ-Duo VINAI bringen das Publikum vor der spark 7/ENERGIE-Bühne zum Tanzen. 

Im Ö1-Kulturzelt strapazieren unter anderem Alfred Dorfer, Gery Seidl, Gunkl, Erwin Steinhauer &Kletzmer Reloaded Extended sowie Thomas Maurer die Lachmuskeln.

Auf der ÖBB/Kronehit Partybühne werden die heimischen House-Musiker Dirty Impact, DJ Katch sowie das deutsche DJ- und Produzenten-Team Jewel & Sparks auflegen.

Wer es eher bodenständig und rustikal mag, dem ist die Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager- & Oldies-Insel ans Herz gelegt. Die Poxrucker Sisters, Song Contest-Legende Johnny Logan & Band, Die Edlseer, Die jungen Zillertaler, Andy Borg und Reinhold Bilgeri gibt es dort zu hören und sehen.

Sicherheit groß geschrieben

Neben den musikalischen Highlights wird es auch im heurigen  Jahr wieder zahlreiche Sport- und Freizeitaktivitäten im gesamten Festivalareal geben, Public-Viewing ist nicht vorgesehen. Dem Thema Sicherheit werde diesmal besonders hohe Aufmerksamkeit gewidmet: "In Absprache mit der Polizei und privaten Sicherheitsfirmen werden wir unsere Bemühungen um die Sicherheit beim Donauinselfest heuer noch zusätzlich zur Videoüberwachung verstärken", hieß es.

Weitere Programmpunkte

Wie schon im Vorjahr kann man auch heuer im Rahmen der  von Kindern gestaltete T-Shirts erwerben, deren Erlös einem guten Zweck zu gute kommen wird. Neu ist heuer die "Strongman-Arena". Jeden Tag soll ein Weltrekordversuch gestartet werden.

Auf Seite 2 gibt es das Programm der Wien Energie/Hitradio Ö3-Bühne...

Wien Energie/Hitradio Ö3-Bühne

Freitag, 24. Juni

16.30 - Mr. Jones

17.45 - Lemo

19.00 - Dua Lipa

20.10 - Felix Jaehn

21.40 - Zoe

22.45 - Milow

Samstag, 25. Juni

15.30 - PBH Club

16.40 - herta11 

17.40 - SOLOzuVIERT

19.00 - Russkaja

20.50 - Seiler & Speer

22.40 - Bob Geldof & The Boomtown Rats

Sonntag, 26. Juni

16.20 - Chris Ramsey

17.20 - Thorsteinn Einarsson

18.30 - Joris

19.45 - Lost Frequencies

21.10 - Glasperlenspiel

22.30 - Sean Paul

Auf Seite 3 gibt's das Programm der Bank Austria/Radio FM4/Planet.tt-Insel...

Bank Austria/Radio FM4/Planet.tt-Insel

Freitag, 24. Juni

17.00 - Soia

17.35 - A.Y.

18.10 - Kreiml & Samurai

18.50 - Fatoni

19.40 - Zugezogen Maskulin

20.30 - Dame

21.35 - The Four Owls

22.45 - Samy Deluxe

Samstag, 25. Juni

14.00 - I'm A Sloth

14.30 - At Pavillion

15.15 - Voodoo Jürgens

16.00 - The Geezers

16.45 - Fran San Disco

17.30 - We Walk Walls

18.30 - Eloui & Band

19.40 - Fijuka

21.05 - Madsen

22.45 - Nada Surf

Sonntag, 26. Juni

14.00 - Anti Cornettos

14.30 - Lausch

15.15 - MIMO

16.00 - NA15

16.45 - Winner Planet Festival Tour

17.30 - The Boys You Know

18.30 - Viech

19.40 - Gudrun von Laxenburg

21.05 - Frittenbude

22.45 - Camo & Krooked

Auf Seite 4 gibt es das Programm der Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Oldies-Insel...

Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Oldies-Insel

Freitag, 24. Juni

18.15 - Allessa

19.15 - Die Trenkwalder

20.30 - Poxruck Sisters

21.30 - Brunner & Stelzer

22.45 - Die jungen Zillertaler

Samstag, 25 Juni

16.15 - Die Wilden Kaiser

18.30 - Stephanie

19.45 - Julian David

21.00 - Bilgerie & Band

22.30 - Johnny Logan & Band

Sonntag, 26. Juni

16.00 - Franky Leitner

17.45 - Dominik Ofner & Band

18.30 - Jimmy Schlager

19.45 - Melissa Naschenweng

20.45 - Andy Borg

22.00 - Die Edlseer

Auf Seite 5 findet ihr das Programm der SJ-Bühne...

 

SJ-Bühne

Freitag, 24. Juni

17.00 - The Weight

18.00 - Manchester Snow

19.00 - Farewell Dear Ghost

20.00 - Purple Souls

21.30 - Chili and the Whalekillers

23. 00 - DJ-Set

Samstag, 25. Juni

15.00 - The Act Of Fading

16.00 - BWCC

17.00 - Animal Machine

18.00 - Prohaska

19.00 - Fellowsoph

20.00 - Please Madame

21.30 - Yasmo und die Klangkantine

23.00 - DJ-Set

Sonntag, 26. Juni

13.30 - Locomötive

14.15 - Ignipes

15.00 - Dismal Lumentis

15.45 - Pray For Pain

16.30 - Camp Chaos

17.15 - Durkheim

18.00 - Silius

19.00 - Mortal Strike

20.00 - Stormnatt

21.00 - Dust Bolt

22.15 - Dragony

Auf Seite 6 gibt es das Programm der VIVA Austria Electronic Music-Insel...

VIVA Austria Electronic Music-Insel

Freitag, 24. Juni

18.00 - BIZZI

19.00 - Jay's On

20.00 - Trillogee

21.00 - Mashup-Germany

22.30 - Felice

Samstag, 25. Juni

16.00 - Michael Matics

17.00 - Mario Martinez

18.00 - Martin van Lectro

19.00 - MD Electro

20.00 - Dan Bessler

21.00 - VINAI

22.30 - ENERGY CLUB FILES Flip Capella

Sonntag, 26. Juni

16.00 - Jean Leon

17.00 - Gaarden and Coots

18.30 - DJ Observer

19.30 - Manene

20.30 - Dimitri Vangelis & Wyman

22.00 - Bootyland Project live

 Auf Seite 7 folgt das Programm der Ö1 Kultur-Insel...

Ö1 Kultur-Insel

Freitag, 24. Juni

19.30 - Thomas Maurer

20.30 - Alfred Dorfer

21.30 - Well-Brüder aus'm Biermoos

22.30 - Waldeck Present: Gran paradiso

Samstag, 25. Juni

19.00 - Gery Seidl

20.00 - Erwin Steinhauer & klezmer

21.00 - Holler my dear

22.00 - Skolka: Daunzboa

Sonntag, 26. Juni

18.15 - Gunkl

19.15 - Federspiel

20.15 - Herbert Pixner

Auf Seite 8 gibt es das Programm der ÖBB/Konehit Party-Insel...

ÖBB/Kronehit Party-Insel

Freitag, 24. Juni

18.00 - Kronehit-DJ Chris Antonio

19.30 - Pang!

21.30 - Dirty Impact

Samstag, 25. Juni

14.00 - Karaoke

17.00 - Kronehit DJ: Chris Antonio

19.00 - SCOPE x DELTA

19.30 - DJ Primacy

21.30 - DJ KATCH

Sonntag, 26. Juni

14.00 - Karaoke

17.00 - Kronehit DJ Chris Antonio

19.00 - Romina Matiz

19.30 - Mc Yankoo

21.00 - Jewelz & Sparks

Auf Seite 9 folgt das Programm der Wien Energie Insel der Menschenrechte...

Wien Energie Insel der Menschenrechte

Freitag, 24. Juni

14.00 - KUS Soundproject

15.00 - Slomo

16.00 - Ghost of You

17.00 - Spectacle Sheep

18.00 - They Call It Pi

19.00 - Thomas Andreas Beck

20.00 - MEL VEREZ & Gordopac

21.00 - Ramona Rotstich - Live mit Band

22.00 - Wendja

23.00 - Jimmy and the Goofballs

Samstag, 25. Juni

13.00 - Musik ist grenzenlos

14.00 - Selina Kellner

14.05 - Viola DILLINGER

14.20 - Lena Tirler

14.35 - Lisa Mikolaschek

14.55 - WILSON

15.10 - Lar@marie

15.30 - Everyday Kid

15.50 - Jenifer Brening

16.10 - Robin Eichinger

16.30 - Laura Kamhuber

16.50 - Brofaction

17.15 - Anne S.

17.30 - Sarah Be.

17.45 - Ines

18.00 - Chakrabreaker

18.20 - Onk Lou

18.45 - fii

20.00 - R'n'Brass Band

21.00 - Stefan Thaler & Band

22.00 - URUSHI

23.00 - paxeed

Sonntag, 26. Juni

13.00 - Jesus Overdrive

14.00 - wHITE pLASTIC tAPE

15.00 - Emma Smetana

16.00 - Brain Drain

17.00 - TheMostCompany

18.00 - Jo Stöckholzer

19.00 - skp

20.00 - Die Botschatn

21.00 - LIEBICH

22.00 - Kevin Etheridge

23.00 - Die Spritbuam
Nav-Account heute.at Time| Akt:

ThemaCreated with Sketch.Weiterlesen