Spielplan: So startet die neue Bundesliga Saison

Der Spielplan für die Bundesliga-Saison 2018/19 ist da. Erstmals wird sie im neuen 12er-Format ausgetragen.
Die österreichische Fußball-Bundesliga hat den Spielplan für die ersten sieben Spieltage der neuen Saison veröffentlicht. Erstmal seit 1993 werden wieder mehr als zehn Mannschaften um den Meistertitel in der obersten Spielklasse kämpfen.

Termine für die ersten sieben Spieltage

Das erste Spiel der neuen Saison wird zwischen dem FK Austria Wien und Aufsteiger FC Wacker Innsbruck, am Freitag, den 27. Juli um 20:45 Uhr, ausgetragen.

Die weiteren Termine:

CommentCreated with Sketch. zu den Kommentaren Arrow-RightCreated with Sketch. Samstag, 28. Juli, 17 Uhr:

SK Sturm Graz - TSV Hartberg

SCR Altach - SV Mattersburg

SKN St. Pölten - Wolfsberger AC

Sonntag, 28. Juli, 17 Uhr:

Admira - Rapid

Salzburg-LASK

Runde 2 (4./5. August)

Samstag, 17 Uhr:

Rapid-Altach

Mattersburg-Salzburg

Innsbruck-Sturm

Sonntag, 17 Uhr:

Hartberg-Admira

LASK-St. Pölten

WAC-Austria

Runde 3 (11./12. August)

Samstag, 17 Uhr:

Salzburg-Austria

Altach-Innsbruck

St. Pölten-Sturm

Sonntag, 17 Uhr:

Hartberg-Mattersburg

Admira-LASK

Rapid-WAC

Runde 4 (19./20. August)

Samstag, 17 Uhr:

Sturm-Altach

Salzburg-Hartberg

Mattersburg-WAC

Sonntag, 17 Uhr:

Innsbruck-St. Pölten

Austria-Admira

LASK-Rapid

Runde 5 (25./26. August)

Samstag, 17 Uhr:

Altach-Salzburg

WAC-Sturm

St. Pölten-Austria

Sonntag, 17 Uhr:

Hartberg-LASK

Admira-Mattersburg

Rapid-Innsbruck

Runde 6 (1./2. September)

Samstag, 17 Uhr:

Austria-Mattersburg

Altach-St. Pölten

Wacker-Hartberg

Sonntag, 17 Uhr:

LASK-WAC

Salzburg-Admira

Sturm-Rapid

Runde 7 (15./16. September)

Samstag, 17 Uhr:

Admira-Sturm

St. Pölten-Salzburg

Hartberg-Altach

Sonntag, 17 Uhr:

WAC-Innsbruck

Mattersburg-LASK

Rapid-Austria

Runde 8 (22. September)

Salzburg-Rapid

Sturm-Mattersburg

Austria-LASK

Altach-WAC

St. Pölten-Hartberg

Innsbruck-Admira

Runde 9 (29. September)

Rapid-St. Pölten

LASK-Graz

Admira-Altach

Mattersburg-Innsbruck

WAC-Salzburg

Hartberg-Austria Wien

Runde 10 (6. Oktober)

Sturm-Salzburg

Rapid-Mattersburg

Altach-Austria

WAC-Hartberg



St. Pölten-Admira



Innsbruck-LASK

Runde 11 (20. Oktober)

Salzburg-Innsbruck



LASK-Altach



Admira-WAC



Mattersburg-St. Pölten



Austria-Sturm



Hartberg-Rapid

(Heute Sport)

ThemaCreated with Sketch.Weiterlesen

Nav-AccountCreated with Sketch. heute.at TimeCreated with Sketch.| Akt:
ÖsterreichNewsSportFußballBundesligaÖFB